Equipo actual: (26/6/2019 - 11ª Junta Directiva):


 
  • Presidente: Miguel C. Botella López. Universidad de Granada
  • Secretaria: Sylvia Alejandra Jiménez Brobeil. Universidad de Granada
  • Tesorera: Belén López Martínez.Universidad de Oviedo
 

Anteriores juntas directivas:


Se constituye la Sociedad (SEAB) el 30 de Marzo de 1978, en Madrid.

 
30/3/1978 1ª Junta Directiva (Junta Gestora).
  • Presidente: José Pons.
  • Secretaria: María Dolores Garralda.
  • Tesorera: Rosa María Grande Pereda.
4/10/1980 2ª Junta Directiva.
  • Presidente: José Pons.
  • Secretaria: María Dolores Garralda.
  • Tesorera: Rosario Calderón.
30/11/1984 3ª Junta Directiva.
  • Presidente: Tito Antonio Varela.
  • Secretaria: María Dolores Garralda.
  • Tesorera: María Soledad Mesa.
30/9/1987 4ª Junta Directiva.
  • Presidente: José Enrique Egocheaga.
  • Secretario: Luis Caro.
  • Tesorero: Eduardo Sánchez.
25/9/1991 5ª Junta Directiva.
  • Presidenta: Rosario Calderón.
  • Secretaria: Vicente Fúster.
  • Tesorera: María Dolores Marrodán.
12/9/1995 6ª Junta Directiva.
  • Presidenta: Rosario Calderón.
  • Secretaria: Vicente Fúster.
  • Tesorera: María Dolores Marrodán.
24/9/1999 7ª Junta Directiva.
  • Presidenta: Rosario Calderón.
  • Secretario: Daniel Turbón.
  • Tesorera: Consuelo Prado.
La SEAB cambia su nombre a SEAF (Sociedad Española de Antropolgía Física).
 
18/9/2003 8ª Junta Directiva.
  • Presidenta: Rosario Calderón.
  • Secretario: Luis Caro Dobón.
  • Tesorera: Ángeles Sánchez.
7/7/2007 9ª Junta Directiva.
  • Presidente: Luis Caro Dobón.
  • Secretaria: Esther M. Rebato Ochoa.
  • Tesorera: Ángeles Sánchez.
3/6/2011 10ª Junta Directiva.
  • Presidenta: Esther M. Rebato Ochoa.
  • Secretario: Santos Alonso.
  • Tesorera: Esperanza Aguirre.